中国体育彩票网

中国体育彩票网

工业和信息化部答网民关于“村里网络覆盖不到、信号差,上网课不便利”问题的留言

2020-08-11 11:03 来源: 中国政府网
【字体: 打印

来自云南曲靖的网民“发展”(手机尾号6087)说:我是来自云南偏远农村的一名学生。因疫情影响,不得不在家上网课,但是我所在村由于是贫困地区,通信基础设施落后,网络覆盖面小、质量差,给上网课带来很大困难,也给我的生活和学习都带来了许多不便。据我了解,网络覆盖不足现象在贫困地区很普遍。真心希望政府加大对贫困地区支持,多建设通信基站,扩大网络覆盖范围,提高贫困地区的网络通信质量。

工业和信息化部回复:

您好,感谢您的留言。我部一直关注农村及偏远地区网络覆盖问题,并通过电信普遍服务工作持续改善农村、贫困地区网络覆盖水平。但由于我国幅员辽阔,人口分布不均衡,目前无法实现所有地方特别是自然村组的网络全覆盖,但总体覆盖水平在不断提升。关于您所在村的具体情况,可向当地电信用户申诉受理机构反映,联系电话:省会城市(直辖市)电话区号+12300。

由于网络建设需要一定的时间周期,如您有上网课的迫切需求,目前我们已实现光纤和4G网络覆盖全国98%以上行政村,村委会、卫生室、学校等位置均具备网络接入条件,您也可与所在村委以及教育部门联系,协商解决方案。

扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部