网民留言:加快交通违章信息全国联网
2018-02-01 09:45
来源:
中国政府网
【字体:大 中 小】打印
天马:中国体育彩票网您好!现在出门旅游,越来越多的人选择飞机、高铁等交通工具到达目的地,然后再找租车公司在当地租车游玩。但是,由于对目的地道路不熟悉,时有违章发生,违章通知的时间往往在旅行结束之后,而实际驾驶人已经回到工作或生活的城市。在异地交通违章的处理中,由于车辆属于租赁,车辆和行驶证在结束租赁后就已归还租赁公司,在没有行驶证原件又身在异地的情况下,按现行有关规定,处理方法只有两种(特别是对有记分的处罚):一、本人带上驾照回到租车地,拿到行驶证在当地交管部门办理违章。这种方法的时间成本、经济成本可想而知。二、请当地的朋友替代记分,或请黄牛记分,我给黄牛付钱。这种做法肯定是违法的,却是无奈之举!所以,这是我国交通管理的一个bug。建议加快推进交通违章信息全国联网,违章处理平台全国联网,方便群众异地处理租车违章(记分)。
2018-02-01
扫一扫在手机打开当前页
- 晚生大成: 堵住高速路上车辆超速的缺口 2022-11-18
- 好事平民: 货车超载超速不能仅罚款了事 2022-11-18
- 雪艳: 跨省就业人员办理户口本迁移劳心费力 2022-10-04
- 清炒大白菜: ETC设备实现线上全国业务通办更方便 2022-09-20
- 李*伟: 打通体检信息闭环,提高行政运转效率 2022-09-06
- 国家知识产权局答网民关于“个体户等变更商标申请能否网上办、少花钱?”的留言 2023-03-29 21:55:28 公安部答网民关于“自助机上没法办理无犯罪记录证明”问题的留言 2023-03-29 21:48:53
- 人力资源社会保障部答网民关于“建立统一的社保平台方便网上查”的建议 2023-03-29 21:40:40 国家自然科学基金委答网民关于“改变基金‘重申请、轻考核’现象,以制度改革激发青年科研工作者活力”的建议 2023-03-29 21:38:00
- 人力资源社会保障部答网民关于“城镇职工和城乡居民基本养老保险能否互转”的留言 2023-03-29 21:35:00 国铁集团答网民关于“运用短信提醒列车突发晚点信息”的建议 2023-03-29 21:06:00
- 矿山安监局答网民关于“在露天煤矿多设出坑安全通道,保障矿工安全”的建议 2023-03-28 18:08:42 贵州省人民政府答网民关于“医学专硕研究生参加住院医师规培补助待遇问题”的留言 2023-03-28 17:59:42
- 内蒙古自治区人民政府答网民关于“增加城乡规划师职业资格考试次数”的建议 2023-03-28 17:58:43 公安部答网民关于“外国人如何开具无犯罪记录证明”的留言 2023-03-28 17:56:43